Зеленый борщ. Сухой набор.

Зеленый борщ. Сухой набор.

Такой вариант хранения сушеной зелени очень удобен для любителей зеленого борщика. «Все в одном», вся зелень вместе и не нужно во время приготовления борща искать все в разных пакетиках. Просто использовать заготовленный комплект. Наличие электросушилки делает процесс проще, но, конечно, это можно делать и без нее. Тогда вся зелень: щавель, зеленый лук (или репчатый), петрушка, укроп нарезается и сушится отдельно.

Конечно, количество зелени в комплекте зависит от количества зеленого борща в итоге, а также от вкусов и желания повара, но в данном случае рассчет на два комплекта для 2,5-3 л борща. 5 лотков сушилки 27 см диаметр: 3 лотка занимает нарезанный щавель, в двух остальных петрушка, лук, укроп. Сушится при температуре до 55 градусов около 10-12 часов.
Да, для сушки нарезанной зелени, конечно, используются дополнительные сетки, чтоб зелень не сыпалась. Очень удобно и дешево использовать для этой цели антимоскитную сетку. Просто вырезать из нее нужного диаметра и формы сетки.

У таких самодельных сеток есть еще дополнительные плюсы: они эластичные, очень легко моются и быстро сохнут.

Кстати, такой вариант очень эффективен и при сушке без электросушилки. Выкладываете зелень на сетку и она более качественно и быстро сохнет.

Готовую высушенную зелень делим пополам
Фасуем в зип-пакеты и храним «до востребования» 🙂
Приятного аппетита! 🙂
Please follow and like us:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *