Бабушкины рецепты. Картофельные пирожки.

Когда публиковала рецепт мясных пирожков, вдруг вспомнила, что очень давно не пекла почти самые любимые в семье картофельные пирожки. По сути, это те же зразы, скажете, но все же не совсем. И к тому же с самого детства я помню, что в семейном меню мы их всегда называли именно так. 🙂 Они часто хороши тем, что чаще всего пюре берется готовое, оставшееся «со вчера». А еще, что остаются мягкими и нежными на вкус даже когда холодные.
Мягкие и нежные, даже если холодные — они всегда желаемые к любому столу: завтрак-ужин или праздник.
- 6-8 шт. Картофель среднего размера или 400 грамм пюре
- 1,5-2 стакана Мука пшеничная, в/с
- 1 шт. Яйцо куриное
- 0,5 ч. ложки Соль по вкусу
- 2-3 ст. ложки Масло растительное для обжаривания
- 200 грамм Фарш свиной или куриный
- 1 шт. Лук репчатый среднего размера
- 1 шт. Яйцо куриное
- Соль, специи по вкусу
-
Сначала готовим основу теста, т.е. картофельное пюре (если нет готового): картофель моем, чистим, нарезаем на кусочки и отправляем вариться в кипящей подсоленной воде.
-
Пока варится картофель, готовим начинку. Она как для пельменей: фарш, яйцо, тертый (или измельченный в блендере или в мясорубке), соль, специи
-
Перемешиваем все хорошо, до однородности массы. Пока ставим в холодильник или прохладное место.
-
Когда картофель начинает "разваливаться", сливаем жидкость, можно немного оставить, если картофель суховат
-
Разминаем в пюре
-
Добавляем муку, яйцо и хорошо вымешиваем. Если вы привыкли к "пышным и пушистым", можно добавить чайную ложку разрыхлителя для теста, но нам больше нравится вот такой, "не разрыхленный" вариант.
-
Можно немного добавить муки (зависит от свойств): готовое тесто к рукам не сильно липнет и достаточно густое.
-
Из теста формируем лепешки 8-10 см диаметром и до 1см толщинойю. Я обычно набираю тесто столовой ложкой "с горкой", но можно и просто сформировать большой "рулет" нужного диаметра и обмакивая острый нож в муку, отрезать ломтики..
На лепешки выкладываем фарш и лепим пирожки
-
Выкладываем швом вниз в кипящее в сковороде растительное масло.
-
Обжариваем с обеих сторон до румяной корочки.
